Notre équipe de comptables
professionnels agréés

Notre équipe de professionnels rigoureux est composée de comptables professionnels agréés, de conseillers en fiscalité, de techniciens comptables et d’un personnel de soutien dévoué. Nouvellement arrivés dans la profession ou exerçant depuis longue date, nos CPA combinent expertise, pratiques innovantes et expérience, toujours dans l’intérêt de notre clientèle d’affaires. L’équipe multidisciplinaire de notre cabinet comptable peut vous accompagner dans la tenue de livres, la comptabilité, la fiscalité, les conseils stratégiques et dans vos nombreux projets de croissance.

Faites confiance à notre expertise à titre de comptables professionnels agréés

MORIN DESROCHERS BEAULIEU Comptables professionnels agréés S.E.N.C. est votre interlocuteur privilégié pour écouter et analyser vos besoins, pour ensuite vous faire profiter de son savoir-faire et de son expertise! Nos comptables professionnels agréés et notre équipe multidisciplinaire sont appelés à accompagner une grande variété d’organisations dans la satisfaction de leurs besoins :
  • Entreprises commerciales, organisations communautaires, de bienfaisance et organismes publics de petite ou de moyenne taille.
  • Coopératives d’habitation et organismes d’habitation sociale : afin de répondre aux exigences de vos conventions d’exploitation
  • Organismes et entreprises en démarrage : définition et mise en place dès le départ des processus et des outils performants en matière de gestion financière et de comptabilité.
  • Entreprises et organisations établies depuis un certain temps qui, confrontées à une problématique nouvelle, ont à prendre une décision éclairée et documentée.
  • Entreprises et organisations désireuses de moderniser leurs outils et façons de faire en matière de gestion financière, de comptabilité ou d’optimisation des ressources et des processus d’affaires.

Notre plus grande force : nos comptables professionnels agréés et collaborateurs

Notre cabinet comptable réunit des comptables professionnels agréés et des techniciens expérimentés qui sauront répondre à vos besoins d’affaires, et ce, en temps opportun. Se tenant informés des nouvelles pratiques de l’industrie et réalisant de la formation continue sur une base régulière, nos comptables professionnels agréés exercent avec rigueur et ont le sens du devoir professionnel. C’est pourquoi notre cabinet comptable s’est taillé une solide réputation comme partenaires des entreprises et organismes de la région de Québec. Pour une consultation personnalisée ou notre vaste éventail de services comptables, discutez avec nos comptables professionnels agréés et ayez l’heure juste sur votre situation. Découvrez les talents qui forment notre équipe.

Associé(e)s

Équipe de certification

Bernard Morin, CPA auditeur, CA, associé  (bmorin@mdbcpa.ca)
Georges Desrochers, CPA auditeur, CA, associé conseil (gdesrochers@mdbcpa.ca)
Daniel Beaulieu, CPA auditeur, CA, associé (dbeaulieu@mdbcpa.ca)
Nicolas Bourgault, CPA auditeur, CA, associé (nbourgault@mdbcpa.ca)
Maxime Lejeune, CPA auditeur, CGA, associé (mlejeune@mdbcpa.ca)
Cindy Carrier-Grenier, MBA, CPA auditrice, CA, associée (cgrenier@mdbcpa.ca)

Normand Guillemette, CPA auditeur, CGA (nguillemette@mdbcpa.ca)
Michaël Boivin, CPA auditeur, CGA (mboivin@mdbcpa.ca)
Éric Paradis, CPA auditeur, CGA (eparadis@mdbcpa.ca)
Marie-Lou Audet, CPA auditrice (maudet@mdbcpa.ca)
Antoine Lévesque-Proulx, CPA (aproulx@mdbcpa.ca)
Christiane Doumou, CPA (cdoumou@mdbcpa.ca)
Jean-Philippe Benoit, candidat à la profession de CPA (jbenoit@mdbcpa.ca)
Elizabeth Duguay-Langlais, candidate à la profession de CPA (elanglais@mdbcpa.ca)
Elsa Falardeau, candidate à la profession de CPA (efalardeau@mdbcpa.ca)
Jérôme Lavoie, candidat à la profession de CPA (jlavoie@mdbcpa.ca)
Xavier Laplante-Sauvageau, candidat à la profession de CPA (xsauvageau@mdbcpa.ca)
Viviane Arsenault, étudiante (varsenault@mdbcpa.ca)
Guillaume Fontaine, étudiant (gfontaine@mdbcpa.ca)
Charles Dion, étudiant (cdion@mdbcpa.ca)

Associé(e)s

Bernard Morin, CPA auditeur, CA, associé  (bmorin@mdbcpa.ca)
Georges Desrochers, CPA auditeur, CA, associé conseil (gdesrochers@mdbcpa.ca)
Daniel Beaulieu, CPA auditeur, CA, associé (dbeaulieu@mdbcpa.ca)
Nicolas Bourgault, CPA auditeur, CA, associé (nbourgault@mdbcpa.ca)
Maxime Lejeune, CPA auditeur, CGA, associé (mlejeune@mdbcpa.ca)
Cindy Carrier-Grenier, MBA, CPA auditrice, CA, associée (cgrenier@mdbcpa.ca)

Équipe de certification

Normand Guillemette, CPA auditeur, CGA (nguillemette@mdbcpa.ca)
Michaël Boivin, CPA auditeur, CGA (mboivin@mdbcpa.ca)
Éric Paradis, CPA auditeur, CGA (eparadis@mdbcpa.ca)
Marie-Lou Audet, CPA auditrice (maudet@mdbcpa.ca)
Antoine Lévesque-Proulx, CPA (aproulx@mdbcpa.ca)
Christiane Doumou, CPA (cdoumou@mdbcpa.ca)
Jean-Philippe Benoit, candidat à la profession de CPA (jbenoit@mdbcpa.ca)
Elizabeth Duguay-Langlais, candidate à la profession de CPA (elanglais@mdbcpa.ca)
Elsa Falardeau, candidate à la profession de CPA (efalardeau@mdbcpa.ca)
Jérôme Lavoie, candidat à la profession de CPA (jlavoie@mdbcpa.ca)
Xavier Laplante-Sauvageau, candidat à la profession de CPA (xsauvageau@mdbcpa.ca)
Viviane Arsenault, étudiante (varsenault@mdbcpa.ca)
Guillaume Fontaine, étudiant (gfontaine@mdbcpa.ca)
Charles Dion, étudiant (cdion@mdbcpa.ca)

Équipe de comptabilité

Équipe de soutien administratif

Anick Giroux, technicienne en comptabilité (agiroux@mdbcpa.ca)
Marilyne East, technicienne en comptabilité (meast@mdbcpa.ca)

Denise Martin, technicienne en comptabilité (dmartin@mdbcpa.ca)
Tanya Sarrazin, adjointe administrative (tsarrazin@mdbcpa.ca)
Joannie Martin, technicienne en administration (jmartin@mdbcpa.ca

Équipe de comptabilité

Anick Giroux, technicienne en comptabilité (agiroux@mdbcpa.ca)
Marilyne East, technicienne en comptabilité (meast@mdbcpa.ca)

Équipe de soutien administration

Denise Martin, technicienne en comptabilité (dmartin@mdbcpa.ca)
Tanya Sarrazin, adjointe administrative (tsarrazin@mdbcpa.ca)
Joannie Martin, technicienne en administration (jmartin@mdbcpa.ca

699$/an

Clientèle typePersonne seule
Consultation avec un médecin de famille3
Consultation médicale interchangeable avec les membres de la familleNon-inclus
Consultation en médecine familiale interchangeable contre une consultation en médecine spécialisée.1
699$/an

Clientèle typePersonne seule
Consultation avec un médecin de famille3
Consultation médicale interchangeable avec les membres de la familleNon-inclus
Consultation en médecine familiale interchangeable contre une consultation en médecine spécialisée.1
699$/an

Clientèle typePersonne seule
Consultation avec un médecin de famille3
Consultation médicale interchangeable avec les membres de la familleNon-inclus
Consultation en médecine familiale interchangeable contre une consultation en médecine spécialisée.1
699$/an

Clientèle typePersonne seule
Consultation avec un médecin de famille3
Consultation médicale interchangeable avec les membres de la familleNon-inclus
Consultation en médecine familiale interchangeable contre une consultation en médecine spécialisée.1
Call Now Button